ПЕРЕВОД ЧИСЕЛ ИЗ ДЕСЯТИЧНОЙ СИСТЕМЫ В ДВОИЧНО-ДЕСЯТИЧНУЮ

В пику полиглотам неучи создали язык жестов.

А. Алешин

Разработчики программного и аппаратного обеспечения вычислительной техники сталкиваются не только с проблемами представления чисел и операций с ними, но и с проблемами интерпретации и вывода результатов машинной обработки данных (в частности, вычислений) в удобной для пользователя или оператора ЭВМ или микроЭВМ форме.

Разрабатывая логику организации вычислений с помощью ЭВМ, поневоле приходится решать три задачи: ВВОД ДАННЫХ, ОБРАБОТКУ ДАННЫХ и ВЫВОД ДАННЫХ. В простейшем случае ВВОД ДАННЫХ осуществляется пользователем или оператором ЭВМ, а ОБРАБОТКА ДАННЫХ и ВЫВОД ДАННЫХ - самой ЭВМ. На всех этих этапах происходит преобразование данных - пользователю удобно вводить числа в десятичной системе счисления, а ЭВМ вынуждена преобразовывать их в двоичные числа, производить вычисления на стадии ОБРАБОТКИ ДАННЫХ и снова преобразовывать полученные результаты в десятичную систему счисления, организуя ВЫВОД ДАННЫХ в понятном для пользователя виде.

Мы подробно рассматривали перевод чисел из десятичной системы счисления в двоично-десятичную и обратно в разделе Двоично-десятичная система счисления.


<< Предыдущий раздел       Оглавление       Следующий раздел >>


Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова
Кафедра компьютерных и информационных технологий
Все права защищены © ;-)
Web-страница автора
Алексей Алешин
Hosted by uCoz